2015年度海洋科学技术奖拟获奖项目公示

2015年度海洋科学技术奖获奖项目公布

2016年度海洋科学技术奖拟获奖项目公示

2015年,海洋科学技术奖奖励办公室组织召开了2015年度海洋科学技术奖评审会议。经过专家认真评审,海洋科学技术研究类共有16项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖4项、二等奖11项;海洋科技转化类共有9项成果拟获奖,其中一等奖2项、二等奖7项。海洋科技图书共有15项成果拟获优。现将拟获奖项目予以公示。
自本公告发布之日起1个月内,任何单位和个人若对所公布的获奖项目有异议,可以书面形式向国家海洋局学会办公室提交意见。国家海洋局学会办公室将于收到书面意见之日起1个月内责成有关单位处理完毕,异议期结束后,国家海洋局将正式发文批准获奖项目。
国家海洋局 二〇一五年十二月一日 2015年海洋科学技术奖获奖汇总表
一、特等奖 1. 中国近海二氧化碳通量遥感监测与示范系统
推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所
主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所、厦门大学、国家海洋局东海环境监测中心、浙江大学、中国科学院海洋研究所、杭州师范大学、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋环境预报中心、国家海洋环境监测中心
主要完成人:白 雁、戴民汉、何贤强、项有堂、刘仁义、何宜军、周
斌、张远辉、乔 然、陈艳拢、于培松、朱乾坤、黄海清、陶邦一、龚 芳
二、一等奖 1. 苏北浅滩“怪潮”灾害监测预警关键技术研究及示范应用
推荐单位:国家海洋局东海分局
主要完成单位:国家海洋局东海预报中心、国家海洋局东海信息中心、南通海洋环境监测中心站、国家海洋局北海预报中心、上海海洋大学、南京大学、上海交通大学、南通市海洋信息中心、长江下游水文水资源勘测局
主要完成人:刘刻福、龚茂珣、费岳军、石少华、陈美榕、顾君晖、王丽琳、高
松、肖文军、邬惠明、黄冬梅、高 抒、梅 杰、仵彦卿、简慧兰 2.
全球业务化海洋学预报系统与应用 推荐单位:国家海洋环境预报中心
主要完成单位:国家海洋环境预报中心、中国海洋大学、国家海洋局第二海洋研究所、中国科学院大气物理研究所、山东科技大学
主要完成人:王 辉、仉天宇、管长龙、王彰贵、万莉颖、张
林、刘桂梅、杨学联、王 毅、刘 洋、李春花、陈幸荣、邢建勇、冯立成、孙晓宇

关于2015年度海洋科学技术奖获奖项目及获选海洋优秀科技图书的通知

2016年度海洋科学技术奖拟获奖项目公示
2016年海洋科学技术奖奖励办公室组织召开了2016年度海洋科学技术奖评审委员会评审会议,经过专家认真评审,海洋科学技术研究类共有19项成果拟获奖,其中一等奖5项、二等奖14项;海洋科技转化类共有17项成果拟获奖,其中特等奖1项、一等奖4项、二等奖12项、海洋科技图书共有12项成果拟获优。现将拟获奖项目予以公示。
自本公告发布之日起1个月内,任何单位和个人若对所公布的获奖项目有异议,可通过书面形式向国家海洋局学会办公室提交意见,国家海洋局学会办公室将于收到书面意见之日起1个月内责成有关单位处理完毕。异议期结束后,国家海洋局将正式发文批准获奖项目。
国家海洋局 二〇一六年十一月十七日 2016年海洋科学技术奖获奖汇总表
一、特等奖 1、海洋智能无人艇平台技术 推荐单位:中国太平洋学会
主要完成单位:珠海云洲智能科技有限公司、国家海洋局南海调查技术中心
主要完成人:张云飞、蒋俊杰、董 超、成 亮、邹雪松、钱立兵、唐梓力
二、一等奖
1、基于多源遥感手段的北海区海洋灾害业务化应急监测系统研制与应用
推荐单位:国家海洋局北海分局
主要完成单位:国家海洋局北海预报中心、国家海洋局第一海洋研究所、中国海监北海航空支队、山东科技大学
主要完成人:胡 伟、王 宁、商 杰、钟 山、张 晰、范学炜、王瑞富、丁 一、赵
鹏、王立鹏、靳熙芳、黄 蕊、崔廷伟、刘爱超、辛 蕾
2、赤潮立体自动监测技术与系统集成应用 推荐单位:国家海洋局东海分局
主要完成单位:国家海洋局东海环境监测中心、国家海洋局第二海洋研究所、中国科学院南海海洋研究所、国家海洋技术中心、四川大学
主要完成人:徐
韧、毛天明、杨跃忠、杜军兰、张新申、程祥圣、王项南、刘材材、李亿红、陶邦一、杨
颖、叶属峰、李志恩、楼琇林、李 阳
3、“十二五”北极海域物理海洋和海洋气象考察
推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所
主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、中国海洋大学、中国极地研究中心、中国气象科学研究院、国家海洋环境预报中心、国家海洋局东海预报中心、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋局第二海洋研究所、上海海洋大学
主要完成人:马德毅、刘 娜、李 涛、李丙瑞、雷瑞波、何
琰、林丽娜、卞林根、李春花、邓小东、朱大勇、许东峰、高郭平、王晓宇、孔
4、海洋烷烃降解菌与代谢机制研究
推荐单位:国家海洋局第三海洋研究所
主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所
主要完成人:邵宗泽、王万鹏、王丽萍、赖其良
5、胶州湾生态系统长期监测与系统研究 推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所 主要完成人:孙
松、孙晓霞、李新正、宋金明、俞志明、杨红生、张光涛、李超伦、张
芳、张永山、赵永芳、王世伟、赵增霞
6、海洋功能蛋白规模化制备及高值产品产业化
推荐单位:中国科学院烟台海岸带研究所
主要完成单位:中国科学院烟台海岸带研究所、中国海洋大学、烟台新时代健康产业有限公司、山东省海洋资源与环境研究院、好当家集团有限公司、山东东方海洋科技股份有限公司、青岛聚大洋藻业集团有限公司
主要完成人:秦 松、李八方、孙永军、刘志河、刘云涛、张 健、王
颖、宋理平、焦绪栋、吴仕鹏、赵 雪、石丽花、刘天红、赵丽丽、赵云苹
7、海洋环境中病原微生物检测评价技术研究与应用
推荐单位:国家海洋环境监测中心 主要完成单位:国家海洋环境监测中心
主要完成人:樊景凤、明红霞、苏 洁、梁玉波、马玉娟、石
岩、李宏俊、李洪波、张振冬、王丽丽
8、北极冰下自主遥控水下机器人研制与应用
推荐单位:中国科学院沈阳自动化研究所
主要完成单位:中国科学院沈阳自动化研究所、中国极地研究中心、中国海洋大学
主要完成人:李 硕、李一平、李丙瑞、史久新、张艾群、曾俊宝、唐元贵、李
涛、雷瑞波、李智刚 9、密 推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所
主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所等5个单位 主要完成人:郝增周等13人
三、二等奖 1、滨海旅游区海洋环境安全保障技术集成与应用
推荐单位:国家海洋环境预报中心
主要完成单位:国家海洋环境预报中心、国家海洋局厦门海洋预报台、国家海洋局北海环境监测中心、厦门市海洋与渔业研究所、国家海洋局北海预报中心、青岛国信汇泉湾管理有限公司
主要完成人:魏立新、吴向荣、孙虎林、苏 博、李志强、徐子钧、陈国斌、马
静、张 薇、邓小花 2、海上微波综合观测系统与动力卫星定标应用
推荐单位:国家卫星海洋应用中心
主要完成单位:国家卫星海洋应用中心、中海油信息科技有限公司北京分公司、国家海洋技术中心、中国科学院国家空间科学中心、中国科学院西安光学精密机械研究所、中国科学院海洋研究所、厦门理工学院
主要完成人:林明森、兰志刚、宋庆君、朱建华、王振占、张 建、申 辉、周
武、杨安安、何原荣
3、我国北方典型海岛生态系统固碳生物资源调查与承载力评估
推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所
主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、天津理工大学
主要完成人:石洪华、丁德文、池 源、郑
伟、王晓丽、沈程程、彭士涛、霍元子、郭 振、乔明阳
4、刺参深加工与质量标准关键技术研究及应用
推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所
主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、中国海洋大学、大连棒棰岛海产股份有限公司、山东好当家海洋发展股份有限公司、獐子岛集团股份有限公司、青岛海滨食品投资控股有限公司、青岛佳日隆海洋食品有限公司
主要完成人:王联珠、刘 淇、曹 荣、朱文嘉、薛
勇、郭莹莹、孙永军、吴岩强、黄万成、赵 玲
5、定位壳聚糖硫酸酯制备与降血糖活性研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所 主要完成单位:中国科学院海洋研究所
主要完成人:邢荣娥、李鹏程、刘 松、于华华
6、基于超疏水表面的海洋腐蚀防护技术开发研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所 主要完成单位:中国科学院海洋研究所
主要完成人:王 鹏、张 盾、邱 日、吴佳佳、万 逸
7、海洋红藻卤代活性成分的发现及关键技术研究
推荐单位:中国科学院海洋研究所
主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院烟台海岸带研究所
主要完成人:王斌贵、季乃云、李 可、李晓明、段小娟
8、南海多尺度资料同化系统及多年高分辨率再分析产品
推荐单位:中国科学院南海海洋研究所
主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所
主要完成人:彭世球、曾学智、王东晓、齐义泉、陈荣裕
9、海洋工程装备高性能涂层材料 推荐单位:江苏省海洋与渔业局
主要完成单位:江苏麟龙新材料股份有限公司
主要完成人:冯立新、张平则、尹国贤、魏小昕、应 峰、陈 竺、缪
强、姚正军、梁文萍、魏东博 10、海洋工程平台大功率舵桨推进系统
推荐单位:江苏省海洋与渔业局
主要完成单位:南京高精船用设备有限公司,镇江同舟螺旋桨有限公司
主要完成人:陈永道、舒永东、常晓雷、杜 鹏、常
江、王湘来、徐高峰、梅斌贤、宋佩学、郁玉峰
11、条斑紫菜品种创新与产业化应用关键技术研究
推荐单位:江苏省海洋与渔业局
主要完成单位:江苏省海洋水产研究所、常熟理工学院、海安县兰波实业有限公司、江苏瑞达海洋食品有限公司、南通华莹海苔食品有限公司、赣榆县润雨海藻培植场、南通海益苔业有限公司
主要完成人:陆勤勤、朱建一、周 伟、胡传明、张
涛、张美如、许广平、陈国耀、姜红霞、丁亚平
12、重要海洋埋栖型养殖贝类种质资源开发与应用
推荐单位:宁波市海洋与渔业局
主要完成单位:浙江万里学院、中国水产科学研究院黄海水产研究所、宁波市海洋与渔业研究院、宁波甬盛水产种业有限公司
主要完成人:林志华、董迎辉、刘志鸿、包永波、尤仲杰、吴 彪、边平江、何
琳、申屠基康、孙长森 13、海洋多糖新技术开发研究及产业化应用
推荐单位:厦门市海洋与渔业局 主要完成单位:厦门蓝湾科技有限公司
主要完成人:孙 丽、石国宗、张慧兰、赵坐都、张仰宇、周
炜、张栋明、王锌源、韩尧跃、潘启胜 14、自升式钻井平台模块化建造技术
推荐单位:中国船舶工业集团公司 主要完成单位:上海外高桥造船有限公司
主要完成人:邵 丹、徐占勇、王 杰、叶 飞、张海甬、刘
勇、岑国英、张理燕、汪 练、蒋林勇
15、“雪龙号”极地科考破冰船整体设计改造工程
推荐单位:中国船舶工业集团公司
主要完成单位:江南造船有限责任公司、中国船舶工业集团公司第七〇八研究所、中国极地研究中心
主要完成人:张福民、张申宁、袁绍宏、程 斌、吴 刚、张 优、厉启宏、徐
宁、王燕舞、徐鹏飞 16、深海大型悬浮式立管支撑系统研制
推荐单位:中国船舶重工集团公司
主要完成单位:武昌船舶重工集团有限公司、中船重工船舶与海洋工程装备设计有限公司
主要完成人:严 俊、王 宇、赵 耀、范 为、刘 波、代波涛、曹国强、王
鹏、李新宇、李 璇 17、海藻多糖资源的生物转化工程技术研究
推荐单位:中国海洋大学 主要完成单位:中国海洋大学、山东省海洋生物研究院
主要完成人:牟海津、毛相朝、王 颖、王 鹏、王静雪、孙元芹、刘哲民
18、海洋低营养级生物的胁迫响应机制及途径 推荐单位:中国海洋大学
主要完成单位:中国海洋大学 主要完成人:王 悠、唐学玺、周 斌、肖 慧、王
影、张鑫鑫
19、海洋中尺度涡旋识别跟踪技术及其在海洋涡致输运、大气对涡旋的响应和渔业生产中的应用
推荐单位:南京信息工程大学
主要完成单位:南京信息工程大学、国家海洋局第二海洋研究所、中国科学院南海海洋研究所、国家卫星海洋应用中心
主要完成人:董昌明、刘 宇、杨劲松、邹
斌、徐海明、管玉平、储小青、王坚红、马 静、徐广珺
20、河口海岸沉积动力学及其环境效应 推荐单位:南京大学
主要完成单位:南京大学 主要完成人:汪亚平、高建华、于 谦、史本伟、杨旸
21、近海鲐鱼资源可持续利用关键技术研究及其应用
推荐单位:上海海洋大学 主要完成单位:上海海洋大学 主要完成人:陈新军、李
纲、官文江、李曰嵩、雷 林、高 峰、丁 琪、刘金立、田思泉、李云凯
22、深水区水下溢油数值模拟与三维仿真系统研究
推荐单位:中海油能源发展股份有限公司
主要完成单位:中海石油环保服务有限公司、国家海洋局第一海洋研究所、中国科学院海洋研究所、中国石油大学
主要完成人:安 伟、章
焱、李建伟、魏泽勋、赵宇鹏、王永刚、陈海波、谭海涛、李 昊、靳卫卫
23、密 推荐单位:国家海洋信息中心
主要完成单位:国家海洋信息中心等3个单位 主要完成人:吴新荣等10人
24、密 推荐单位:中国船舶工业集团公司
主要完成单位:中国船舶工业系统工程研究院 主要完成人:蔡斌等10人
25、密 推荐单位:中国船舶工业集团公司
主要完成单位:中国船舶工业系统工程研究院 主要完成人:郭永金等10人
26、密 推荐单位:中国船舶工业集团公司
主要完成单位:中国船舶工业系统工程研究院 主要完成人:张春燕等10人
四、2016年度海洋优秀科技图书拟获优名单
1、铸海–中国海洋钻井装备飞跃发展30年 作者:朱江 责编:周丹,曾佳佳
2、海洋涡旋探测与分析 作者:董昌明 责编:胡凯,王腾飞
3、中国综合水产养殖的生态学基础 作者:董双林 责编:李秀伟,李悦
4、大陆边缘地质特征与200海里以外大陆架界限确定
作者:黎明碧、李家彪、方银霞、唐勇、丁巍伟 责编:王溪、任玲
5、中国极地考察三十年 作者:国家海洋局极地考察办公室
责编:白燕、王溪 6、中国海洋鱼类 作者:陈大刚,张美昭
责编:魏建功、孙玉苗、董超、乔成、张跃飞
7、中国风暴潮灾害史料集(1949-2009) 作者:于福江、董剑希、叶琳等
责编:朱瑾、任玲 8、中国海滩养护技术手册 作者:蔡锋等
责编:苏勤、杨传霞 9、低纬度西太平洋硅藻席沉积与碳循环
作者:李铁刚,熊志方,翟滨 责编:方菁,江波 10、海底光缆工程
作者:叶银灿、姜新民、潘国富、姜伟等 责编:李宝华
11、海洋与健康:海洋环境中的病原体 作者:樊景凤、苏洁、明红霞
责编:苏勤 12、海洋物理化学 作者:王江涛,谭丽菊 责编:孟显丽

  1. 我国近海底质调查与研究 推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所
    主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋信息中心、国家海洋局第二海洋研究所
    主要完成人:石学法、陈
    坚、初凤友、刘焱光、殷汝广、乔淑卿、李西双、姚政权、刘升发、许
    江、王昆山、李小艳、李传顺、胡利民、刘志杰 4.
    黄渤海生物资源养护关键技术与应用示范
    推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所
    主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、烟台大学、中国海洋大学、山东省水生生物资源养护管理中心、辽宁省海洋水产科学研究院、河北省海洋与水产科学研究院、中国水产科学研究院北戴河中心实验站、莱州明波水产有限公司
    主要完成人:金显仕、邱盛尧、张秀梅、王云中、董 婧、赵振良、柳学周、张
    波、王 俊、杨立更、李 波、王伟继、孙中之、单秀娟、关长涛
    5、海洋无脊椎动物中活性物质的发现及关键技术 推荐单位:上海市海洋局
    主要完成单位:中国人民解放军第二军医大学 主要完成人:张 文、孙
    鹏、庄春林、易杨华、汤 华、刘宝姝、李 玲
    6、水生生物胶原蛋白研究开发及产业化 推荐单位:中国海洋大学
    主要完成单位:中国海洋大学、山东东方海洋科技股份有限公司、上海海健堂集团有限公司、威海市宇王集团有限公司
    主要完成人:李八方、侯 虎、赵 雪、刘云涛、郑元生、白义化、林
    琳、庄永亮、闫鸣艳、刘尊英、赵元晖、薛 勇、王珊珊 三、二等奖
    1、渤海海洋生态红线划定技术与实践 推荐单位:国家海洋局北海分局
    主要完成单位:国家海洋局北海环境监测中心、青岛海洋地质研究所、河北省海洋环境监测中心、辽宁省海洋水产科学研究院、国家海洋信息中心、河北师范大学
    主要完成人:宋文鹏、赵
    蓓、张继民、徐子钧、张海莉、曾昭爽、李金龙、路文海、曲 亮、滕 菲
    2、港口航运水动力环境保障示范系统 推荐单位:国家海洋信息中心
    主要完成单位:国家海洋信息中心、国家海洋局东海预报中心、华东师范大学、上海河口海岸科学研究中心、国家海洋环境预报中心
    主要完成人:牟 林、宋 军、李 琰、堵盘军、孔亚珍、戚定满、李 欢、高
    佳、丁平兴、姜晓轶 3、近海海水水质基准的研究与制定
    推荐单位:国家海洋环境监测中心
    主要完成单位:国家海洋环境监测中心、厦门大学、国家海洋局第三海洋研究所
    主要完成人:王菊英、穆景利、张志锋、王新红、王睿睿、胡莹莹、林 彩、王
    莹、黄金良、靳 非 4、海岛生态修复技术研究与示范
    推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所
    主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所 主要完成人:毋瑾超、于
    淼、谭勇华、程 杰 5、我国近海沉积物中甲藻包囊分类及应用研究
    推荐单位:国家海洋局第三海洋研究所
    主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所 主要完成人:蓝东兆、顾海峰、方
    琦、兰彬斌、罗肇河 6、海水净化与污海水处理技术
    推荐单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
    主要完成单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所
    主要完成人:张雨山、王 静、邱金泉、王树勋、郝建安、任华峰、成
    玉、寇希元、张秀芝、姜天翔 7、“黄官1号”食用海带新品种的培育及养殖推广
    推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所
    主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、福建省连江县官坞海洋开发有限公司
    主要完成人:王飞久、林哲龙、孙修涛、董志安、邱其樱、陈德富、汪文俊、刘福利、黄
    健、林 枫 8、合浦珠母贝良种选育技术
    推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所
    主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所
    主要完成人:喻达辉、范嗣刚、黄桂菊、郭奕惠、刘宝锁、陈明强、李有宁、吴开畅、张
    博、姜 松 9、海水鱼循环水高效低耗生产体系研发与应用
    推荐单位:中国科学院海洋研究所
    主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院微生物研究所、天津市海发珍品实业发展有限公司、山东东方海洋科技股份有限公司
    主要完成人:刘 鹰、李 勇、刘志培、张树森、王顺奎、王金霞、肖 鹏、周
    毅、李 贤、孙国祥 10、海水养殖鱼类细菌性疫病的免疫防控
    推荐单位:中国科学院海洋研究所 主要完成单位:中国科学院海洋研究所
    主要完成人:孙 黎、胡永华、李墨非、孙 云、张 敏、党 伟
    11、藻类光合组成及其对环境因子的响应 推荐单位:中国科学院海洋研究所
    主要完成单位:中国科学院海洋研究所、华南理工大学、山东省海洋生物研究院
    主要完成人:王广策、邹定辉、牛建峰、高
    山、林阿朋、黄爱优、顾文辉、解修俊、何林文、徐智广
    12、深海油气开采装备设计制造关键技术及工程应用 推荐单位:上海市海洋局
    主要完成单位:美钻能源科技有限公司
    主要完成人:张鹏举、冯建同、张浩楠、涂再军、汤有兵、梁 斌、施 佳、李
    博、齐效文、汪伟俊 13、高纯度深海鱼油产品研制与产业化
    推荐单位:浙江省海洋与渔业局
    主要完成单位:浙江兴业集团有限公司、浙江海洋学院、舟山新诺佳生物工程有限责任公司、浙江丰宇海洋生物制品有限公司
    主要完成人:马永钧、陈小娥、劳敏军、方旭波、袁高峰、周小敏、余
    辉、孙海燕、陈 洁、潘志杰 14、海洋时空信息跨域协同处理技术及应用
    推荐单位:浙江大学 主要完成单位:浙江大学、国家海洋局第二海洋研究所
    主要完成人:杜震洪、张 丰、刘仁义、鄢
    贞、王天愚、李荣亚、王章野、孙笑笑、赵贤威、王叶晨梓
    15、鹰式波浪能发电装置研究开发与示范 推荐单位:中国科学院广州能源研究所
    主要完成单位:中国科学院广州能源研究所
    主要完成人:盛松伟、游亚戈、王坤林、张亚群、李洪进、吝红军、叶
    寅、王文胜、姜家强、黄圳鑫 16、略
    17、近岸海域环境典型污染物监控及生物降解技术研究
    推荐单位:宁波市海洋与渔业局
    主要完成单位:宁波大学、宁波市海洋与渔业研究院、国家海洋局宁波海洋环境监测中心站、宁波检验检疫科学技术研究院、浙江万里学院
    主要完成人:史西志、郑 丹、费岳军、湛 嘉、孙爱丽、刘 莲、杨
    华、钟惠英、陈 炯、辛士河
    18、南海西北部环流及其与天气系统相互作用观测研究
    推荐单位:中国海洋学会热带海洋分会
    主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所
    主要完成人:王东晓、陈荣裕、王盛安、蔡树群、李毅能、曹文熙、尚晓东、 陈
    举、刘建国、陈 偿 三、2015年度海洋优秀科技图书拟获优名单
    1、北极航行指南2014 作者:中华人民共和国海事局 责编:钱悦良
    2、论南海九段线东历史、地位和作用 作者:高之国、贾兵兵 责编:唱学静
    3、主要沿海国家的海洋战略研究 作者:李双建 责编:苏 勤
    4、钓鱼岛列屿之历史与法理研究 作者:郑海麟 责编:唱学静
    5、海洋生态文明示范区架构体系研究 作者:毋瑾超 责编:苏 勤
    6、海洋动力环境卫星基础理论与工程应用 作者:蒋兴伟 责编:苏 勤
    7、军队维护国家海外利益法律保障研究 作者:宋云霞 责编:赵 娟
    8、中国刺胞动物门水螅虫总纲 作者:许振组、林 茂 责编:钱晓彬
    9、中国海岛志 作者:《中国海岛志》编纂委员会编著 责编:高朝君、肖
    炜、唱学静、赵娟 、常青青 10、海底构造与地球物理学 作者:吴时国、张 健
    责编:周 杰、李 敏 11、太平洋西北部生物多样性与生态系统动力学研究
    作者:孙 松、Andrey V.Adrianov, Konstantin A.Lutaenko, 孙晓霞 责编:王
    静、王海光 12、魅力中国海系列丛书 作者:盖广生 责编:王积庆等
    13、工程海岸学 作者:朱大奎 责编:韦 沁 14、海藻学 作者:钱树本、孙
    军、刘 涛、刘东艳 责编:魏建功 15、“中国海洋”丛书 作者:张海文、贾
    宇、高之国等 责编:黄金敏、张彩芸、姜 超

沿海省、自治区、直辖市、计划单列市海洋厅,各有关涉海单位,局属各单位,相关社会团体:

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

海洋科学技术奖奖励委员会第四次会议已于4月13日在京召开。会议审定通过了2015年度海洋科学技术奖获奖项目和海洋优秀科技图书项目。其中“中国近海二氧化碳通量遥感监测与示范系统”项目获特等奖;“苏北浅滩“怪潮”灾害监测预警关键技术研究及示范应用”等6个项目获一等奖;“渤海海洋生态红线划定技术与实践”等18个项目获二等奖;“北极航行指南2014”等15种图书获2015年度海洋优秀科技图书。获奖项目将在10月21日中国海洋学会第八届海洋强国战略论坛开幕式上正式颁发获奖证书。

按照《海洋科学技术奖奖励办法》规定,对上述获奖项目主要完成单位和主要完成人将分别授予获奖证书和奖金,一等奖2万元,二等奖1万元。特等奖仍按照一等奖奖金额度发放。经海洋科学技术奖奖励委员会同意,暂由各获奖项目所在单位自行参照上述奖金额度发放,以资鼓励。

海洋科学技术奖奖励办公室

联 系 人:屠强、李静

联系电话:010—63268659

传 真:010—68567980

电子邮箱:hyxhli15@163.com

邮寄地址:北京市丰台区莲宝中路马官营家园3号院556室,国家海洋局学会办公室

附件:1、2015年度海洋科学技术奖获奖项目名单

2015年度海洋科学技术奖获奖项目名单

  1. 中国近海二氧化碳通量遥感监测与示范系统

推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所

主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所、厦门大学、国家海洋局东海环境监测中心、浙江大学、中国科学院海洋研究所、杭州师范大学、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋环境预报中心、国家海洋环境监测中心

主要完成人:白 雁 戴民汉 何贤强 项有堂 刘仁义

何宜军 周 斌 张远辉 乔 然 陈艳拢

于培松 朱乾坤 黄海清 陶邦一 龚 芳

  1. 苏北浅滩“怪潮”灾害监测预警关键技术研究及示范应用

推荐单位:国家海洋局东海分局

主要完成单位:国家海洋局东海预报中心、国家海洋局东海信息中心、南通海洋环境监测中心站、国家海洋局北海预报中心、上海海洋大学、南京大学、上海交通大学、南通市海洋信息中心、长江下游水文水资源勘测局

主要完成人:刘刻福 龚茂珣 费岳军 石少华 陈美榕

顾君晖 王丽琳 高 松 肖文军 邬惠明

黄冬梅 高 抒 梅 杰 仵彦卿 简慧兰

  1. 全球业务化海洋学预报系统与应用

推荐单位:国家海洋环境预报中心

主要完成单位:国家海洋环境预报中心、中国海洋大学、国家海洋局第二海洋研究所、中国科学院大气物理研究所、山东科技大学

主要完成人:王 辉 仉天宇 管长龙 王彰贵 万莉颖

张 林 刘桂梅 杨学联 王 毅 刘 洋

李春花 陈幸荣 邢建勇 冯立成 孙晓宇

  1. 我国近海底质调查与研究

推荐单位:国家海洋局第一海洋研究所

主要完成单位:国家海洋局第一海洋研究所、国家海洋局第三海洋研究所、国家海洋信息中心、国家海洋局第二海洋研究所

主要完成人:石学法 陈 坚 初凤友 刘焱光 殷汝广

乔淑卿 李西双 姚政权 刘升发 许 江

王昆山 李小艳 李传顺 胡利民 刘志杰

  1. 黄渤海生物资源养护关键技术与应用示范

推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、烟台大学、中国海洋大学、山东省水生生物资源养护管理中心、辽宁省海洋水产科学研究院、河北省海洋与水产科学研究院、中国水产科学研究院北戴河中心实验站、莱州明波水产有限公司

主要完成人:金显仕 邱盛尧 张秀梅 王云中 董 婧

赵振良 柳学周 张 波 王 俊 杨立更

李 波 王伟继 孙中之 单秀娟 关长涛

5、海洋无脊椎动物中活性物质的发现及关键技术

推荐单位:上海市海洋局

主要完成单位:中国人民解放军第二军医大学

主要完成人:张 文 孙 鹏 庄春林 易杨华 汤 华

6、水生生物胶原蛋白研究开发及产业化

推荐单位:中国海洋大学

主要完成单位:中国海洋大学、山东东方海洋科技股份有限公司、上海海健堂集团有限公司、威海市宇王集团有限公司

主要完成人:李八方 侯 虎 赵 雪 刘云涛 郑元生

白义化 林 琳 庄永亮 闫鸣艳 刘尊英

赵元晖 薛 勇 王珊珊

1、渤海海洋生态红线划定技术与实践

推荐单位:国家海洋局北海分局

主要完成单位:国家海洋局北海环境监测中心、青岛海洋地质研究所、河北省海洋环境监测中心、辽宁省海洋水产科学研究院、国家海洋信息中心、河北师范大学

主要完成人:宋文鹏 赵 蓓 张继民 徐子钧 张海莉

曾昭爽 李金龙 路文海 曲 亮 滕 菲

2、港口航运水动力环境保障示范系统

推荐单位:国家海洋信息中心

主要完成单位:国家海洋信息中心、国家海洋局东海预报中心、华东师范大学、上海河口海岸科学研究中心、国家海洋环境预报中心

主要完成人:牟 林 宋 军 李 琰 堵盘军 孔亚珍

戚定满 李 欢 高 佳 丁平兴 姜晓轶

3、近海海水水质基准的研究与制定

推荐单位:国家海洋环境监测中心

主要完成单位:国家海洋环境监测中心、厦门大学、国家海洋局第三海洋研究所

主要完成人:王菊英 穆景利 张志锋 王新红 王睿睿

胡莹莹 林 彩 王 莹 黄金良 靳 非

4、海岛生态修复技术研究与示范

推荐单位:国家海洋局第二海洋研究所

主要完成单位:国家海洋局第二海洋研究所

主要完成人:毋瑾超 于 淼 谭勇华 程 杰

5、我国近海沉积物中甲藻包囊分类及应用研究

推荐单位:国家海洋局第三海洋研究所

主要完成单位:国家海洋局第三海洋研究所

主要完成人:蓝东兆 顾海峰 方 琦 兰彬斌 罗肇河

6、海水净化与污海水处理技术

推荐单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所

主要完成单位:国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所

主要完成人:张雨山 王 静 邱金泉 王树勋 郝建安

任华峰 成 玉 寇希元 张秀芝 姜天翔

7、“黄官1号”食用海带新品种的培育及养殖推广

推荐单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院黄海水产研究所、福建省连江县官坞海洋开发有限公司

主要完成人:王飞久 林哲龙 孙修涛 董志安 邱其樱

陈德富 汪文俊 刘福利 黄 健 林 枫

8、合浦珠母贝良种选育技术

推荐单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

主要完成单位:中国水产科学研究院南海水产研究所

主要完成人:喻达辉 范嗣刚 黄桂菊 郭奕惠 刘宝锁

陈明强 李有宁 吴开畅 张 博 姜 松

9、海水鱼循环水高效低耗生产体系研发与应用

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所、中国科学院微生物研究所、天津市海发珍品实业发展有限公司、山东东方海洋科技股份有限公司

主要完成人:刘 鹰 李 勇 刘志培 张树森 王顺奎

王金霞 肖 鹏 周 毅 李 贤 孙国祥

10、海水养殖鱼类细菌性疫病的免疫防控

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所

主要完成人:孙 黎 胡永华 李墨非 孙 云 张 敏

11、藻类光合组成及其对环境因子的响应

推荐单位:中国科学院海洋研究所

主要完成单位:中国科学院海洋研究所、华南理工大学、山东省海洋生物研究院

主要完成人:王广策 邹定辉 牛建峰 高 山 林阿朋

黄爱优 顾文辉 解修俊 何林文 徐智广

12、深海油气开采装备设计制造关键技术及工程应用

推荐单位:上海市海洋局

主要完成单位:美钻能源科技有限公司

主要完成人:张鹏举 冯建同 张浩楠 涂再军 汤有兵

梁 斌 施 佳 李 博 齐效文 汪伟俊

13、高纯度深海鱼油产品研制与产业化

推荐单位:浙江省海洋与渔业局

主要完成单位:浙江兴业集团有限公司、浙江海洋学院、舟山新诺佳生物工程有限责任公司、浙江丰宇海洋生物制品有限公司

主要完成人:马永钧 陈小娥 劳敏军 方旭波 袁高峰

周小敏 余 辉 孙海燕 陈 洁 潘志杰

14、海洋时空信息跨域协同处理技术及应用

主要完成单位:浙江大学、国家海洋局第二海洋研究所

主要完成人:杜震洪 张 丰 刘仁义 鄢 贞 王天愚

李荣亚 王章野 孙笑笑 赵贤威 王叶晨梓

15、鹰式波浪能发电装置研究开发与示范

推荐单位:中国科学院广州能源研究所

主要完成单位:中国科学院广州能源研究所

主要完成人:盛松伟 游亚戈 王坤林 张亚群 李洪进

吝红军 叶 寅 王文胜 姜家强 黄圳鑫

17、近岸海域环境典型污染物监控及生物降解技术研究

推荐单位:宁波市海洋与渔业局

主要完成单位:宁波大学、宁波市海洋与渔业研究院、国家海洋局宁波海洋环境监测中心站、宁波检验检疫科学技术研究院、浙江万里学院

主要完成人:史西志 郑 丹 费岳军 湛 嘉 孙爱丽

刘 莲 杨 华 钟惠英 陈 炯 辛士河

18、南海西北部环流及其与天气系统相互作用观测研究

推荐单位:中国海洋学会热带海洋分会

主要完成单位:中国科学院南海海洋研究所

主要完成人:王东晓 陈荣裕 王盛安 蔡树群 李毅能

曹文熙 尚晓东 陈 举 刘建国 陈 偿

附件:2、2015年度海洋优秀科技图书名单

2015年度海洋优秀科技图书名单

中华人民共和国海事局

论南海九段线的历史、地位和作用

《中国海岛志》编纂委员会编著

海底构造与地球物理学

太平洋西北部生物多样性与生态系统动力学

Andrey V. Adrianov,Konstantin A.Lutaenko,孙晓霞

国家海洋局 中国海洋学会 中国太平洋学会 中国海洋湖沼学会

2016年5月24日

特别声明:本文转载仅仅是出于传播信息的需要,并不意味着代表本网站观点或证实其内容的真实性;如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,须保留本网站注明的“来源”,并自负版权等法律责任;作者如果不希望被转载或者联系转载稿费等事宜,请与我们接洽。

相关文章